Archive for 20 octubre, 2007

19° Festival de Cine Europeo, en Lima

Festival del Cine Europeo

Como ya es costumbre por esta época del año, Lima se prepara para recibir una diversa selección de filmes del viejo continente, que tanta falta le hace a nuestro circuito cinematográfico local.

Es el 19° Festival de Cine Europeo, organizado por la Filmoteca PUCP y la Unión Europea, que arranca este 25 de octubre.
Leer más en Cinencuentro.com, Cultural.pucp.edu.pe

PROGRAMACIÓN

FILMOTECA PUCP Centro Cultural PUCP
Av. Camino Real 1075, San Isidro

Jueves 25: Europa Europa – 4 p.m.
El valle de Abraham – 6 p.m.
25 Grados en invierno – 8 p.m.
Camarero – 10 p.m.

Viernes 26: Fimfárum II – 4 p.m.
Soldados de Salamina – 6 p.m.
El viento que agita la cebada – 8 p.m.
25 Grados en invierno – 10.15 p.m.

Sábado 27: Fimfárum II – 11 p.m.
Camarero – 4 p.m.
Obras en casa – 6 p.m.
Yella /(Corto: Tráfico)– 8 p.m.
Iberia – 10 p.m.

Domingo 28: La carta – 3.45 p.m.
El viento que agita la cebada – 5.45 p.m.
Recuerdos de la casa amarilla – 8 p.m.
Después de medianoche – 10 p.m.

Lunes 29: Cada uno calla algo – 4 p.m.
Agua con sal – 6 p.m.
Magonia – 8 p.m.
Yella – 10 p.m.

Martes 30: A flor de piel / (Corto: El baile) – 4 p.m.
7 Ví­rgenes / (Corto: Sibiu) – 6 p.m.
Después de medianoche – 8 p.m.
Magonia – 10 p.m.

Miércoles 31: Hasta pronto – 4 p.m.
La carta – 5.45 p.m.
La vida que sueño – 8 p.m.
El juego de Zucker – 10.15 p.m.

Jueves 1: Kirikou y la bruja – 11 a.m.
Noveno dí­a – 4 p.m.
Hasta pronto – 6 p.m.
El juego de Zucker – 8 p.m.
Jugándose la vida a los dados – 10 p.m.

Viernes 2: El bosque animado – 4 p.m.
La vida que sueño – 6 p.m.
Café Electric – 8.20 p.m.
Cuatro minutos – 10 p.m.

Sábado 3: El bosque animado – 11 p.m.
Hermanas ante la ley – 4 p.m.
Cuatro minutos – 6 p.m.
Jugándose la vida a los dados – 8 p.m.
Non o la inútil gloria de mandar – 10 p.m.

Domingo 4: El valle de Abraham – 4 p.m.
Hermanas ante la ley – 6 p.m.
Peppermint – 8 p.m.
La traición – 10 p.m.

Lunes 5: Sol negro /(Corto: Tráfico) – 4 p.m.
Café Electric /(Corto: Sibiu) – 6 p.m.
La traición – 8 p.m.
Un hombre sin pasado – 10 p.m.

Martes 6: Acantilados de arena – 4 p.m.
Las hermanas enfadadas – 6 p.m.
Juha – 8 p.m.
Peppermint – 10 p.m.

Miércoles 7: Un hombre sin pasado – 4 p.m.
Dinamita – 6 p.m.
Acantilados de arena – 8.15 p.m.
Las hermanas enfadadas – 10 p.m.

Jueves 8: Recuerdos de la casa amarilla – 4 p.m.
Sol negro – 6.15 p.m.
Una ví­bora en el puño – 7.45 p.m.
Dinamita – 9.45 p.m.

Viernes 9: Kirikou y la bruja – 4 p.m.
Malos perdedores – 6 p.m.
La doble vida de Verónica – 8 p.m.
Una ví­bora en el puño – 10 p.m.

Sábado 10: Noveno dí­a – 4 p.m.
Hermanas ante la ley – 6 p.m.
Non o la inútil gloria de mandar – 8 p.m.
Malos perdedores – 10 p.m.

Domingo 11: Obras en casa – 4 p.m.
Iberia (El baile) – 6 p.m.
Cinco dí­as, cinco noches – 8 p.m.
Agua con sal -10 p.m.

Ventana Indiscreta Cine Arte U. Lima
Av. Javier Prado cdra. 46 Monterrico

Jueves 25: Peppermint – 4.30 p.m.
El juego de Zucker – 7.30 p.m.

Viernes 26: Cuatro minutos – 3 p.m.

Lunes 29: Malos perdedores – 12 m.
Dinamita – 4.30 p.m.
La vida que sueño – 7.30 p.m.

Martes 30: Iberia – 12 m
Jugándose la vida a los dados – 4.30 p.m.
Hermanas ante la ley – 7.30 p.m.

Miércoles 31: Camarero – 12 m.
25 Grados en invierno – 4.30 p.m.
El viento que agita la cebada – 7.30 p.m.

Viernes 2: Después de medianoche 12 m.
Magonia – 4.30 p.m.
Yella – 7.30 p.m.

Lunes 5: La carta – 12 m.
Recuerdos de la casa amarilla – 4.30 p.m.
Una ví­bora en el puño – 7.30 p.m.

Martes 6: Noveno dí­a – 12 m.
Café Electric – 4.30 p.m.
Hasta pronto – 7.30 p.m.

Miércoles 7: 7 Ví­rgenes (Tráfico) – 12 m.
Soldados de Salamina – 4.30 p.m.
Non o la inútil gloria de mandar – 7.30 p.m.

Jueves 8: La traición – 12 m.
Juha (El baile) – 4.30 p.m.
Cinco dí­as, cinco noches – 7.30 p.m.

Viernes 9: El valle de Abraham – 12 m.
Sol negro (Sibiu) – 4.30 p.m.
Acantilados de arena – 7.30 p.m.

Centro Cultural de España
Plaza Washington, Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz
Jueves 25: Una ví­bora en el puño – 5 p.m.
Viernes 26: Magonia – 5 p.m.
Domingo 28: Un hombre sin pasado – 7 p.m.
Lunes 29: Las hermanas enfadadas – 5 p.m.
Martes 30: Peppermint – 5 p.m.
Miércoles 31: Dinamita – 5 p.m.
Jueves 1: El bosque animado – 5 p.m.
Viernes 2: La doble vida de Verónica – 5 p.m.
Sábado 3: Obras en casa – 5 p.m.
Domingo 4: Fimfárum II – 5 p.m.

Universidad del Pací­fico
Av. Salaverry 2020, Jesús Marí­a
Miércoles 24: 7 Ví­rgenes 5.30 p.m.
Jueves 25: Non o la inútil gloria de mandar – 5.30 p.m.
Viernes 26: Obras en casa – 1.30 p.m.
Martes 30: Malos perdedores – 1.30 p.m.
Miércoles 31: Noveno dí­a – 5.30 p.m.
Martes 6: Ariadni – 1.30 p.m.
Miércoles 7: Europa Europa – 5.30 p.m.
Jueves 8: Soldados de Salamina – 5.30 p.m.
Viernes 9: La traición – 1.30 p.m.

Universidad Nacional Agraria La Molina
Av. La Molina s/n La Molina
Jueves 25: Obras en casa – 1.30 p.m.
Jueves 8: 7 Ví­rgenes – 1.30 p.m.

Goethe Institut
Jirón Nazca 722, Jesús Marí­a
Lunes 29: El noveno dí­a
Martes 30: Cada uno calla algo

Alianaza Francesa Miraflores
Av.Arequipa 4595, Miraflores
Lunes 29: Europa Europa – 7 p.m.
Lunes 5: Iberia – 7 p.m.
Jueves 8: El valle de Abraham – 7 p.m.

Alianza Francesa La Molina
Av. Javier Prado Este 4091
Viernes 9: Noveno dí­a – 6.30 p.m.

Vichama – Centro de Arte y Cultura
Sector 3, Grupo 21, Mz. E Lote 8 Villa El Salvador
Lunes 5: Kirikou y la bruja – 3 p.m.
Magonia – 5 p.m.

Miércoles 7: A flor de piel – 3 p.m.
Obras en casa – 5 p.m.

Viernes 9: El bosque animado – 3 p.m.
Soldados de Salamina – 5 p.m.

Cine Club Cajamarca
Jr. Belén 631, Cajamarca
Jueves 25: Iberia – 8 p.m.
Jueves 1: Obras en casa – 8 p.m.
Jueves 8: Europa Europa – 8 p.m.

HILO DE MARIONETAS

No se puede mostrar la imagen

Lucas Adrian Schiaroli /Argentina 2004

A través de tres personaje en situaciones distintas se plasma una idea critica sobre la manipulación del deseo, la influencia de los medios y la publicidad para crear, en nosotros, la triste necesidad de tener o ser un modelo impuesto y despersonalizado.

Leer más en: Terra.com,

The Greatest Story Never Told

The-Greatest-Story1

En este sitio llamado The Greatest Story Never Told (que se puede traducir como La Más Grande Historia Nunca Contada) organizan todos los años un concurso de cortos animados realizados en computadora.
The Greatest Story

La competencia del 2005 todaví­a está abierta, pero en el sitio web existe una página con todos los premiados del 2004, y es realmente un placer poder disfrutar de estas maravillas animadas. Algunos de los cortos son prácticamente mudos y otros son bastante hablados (en inglés), pero vale la pena ver todos y cada uno de ellos por los impecables aspectos visuales que lograron sus autores.
The-Greatest-Story

Ver más en:

Educared.org.ar, Thegreateststorynevertold.com

Locopis de Amanecida

Aquí­ les muestro una más del equipo de Enlace Nacional

Galerí­a de Fotos de Locopis (Miguel Piscoya)


Miguel Piscoya

Miguel Piscoya

Miguel Piscoya

Miguel Piscoya

Miguel Piscoya

Miguel Piscoya

Ver más sobre Miguel en Enlace Nacional y Cinencuentro.com

No apto para adultos de esta semana

Logo Napa tuturum

Aquí­ les muestro el programa NAPA 21 – No apto para adultos el cual es un noticiero para chicas y chicos de entre 12 y 14 años, que es difundido por la ASOCIACIÓN NACIONAL DE CANALES LOCALES DE TELEVISIÓN RED TV, en 34 canales locales de televisión, y en internet.

“Eres lo que comes, mejorando nuestra dieta seremos un paí­s mejor. Festival nos recuerda que otro mundo sí­ es posible. Aniversario de la colonia China en el Perú, festeja la amistad de dos culturas. Ayúdate y ayuda a otros haciendo teatro con tus problemas. Además, una selección de noticias del Perú y el mundo. Y, que ofrezcan un premio y no lo entreguen, ¡Me llega!”

Joca al ataque en
Resumen de noticias de NAPA