Archive for 21 octubre, 2007

Cine Cholo en la Biblioteca Nacional de Lima

Cine Cholo

El coloquio “Lo cholo en el Perú” está de aniversario, por ello Biblioteca Nacional de Lima, invita a celebrar y a rendir homenaje al cineasta Luis Figueroa por su obra cinematográfica.
El coloquio tendrá lugar el 24 y 25 de octubre. Las proyecciones de pelí­culas serán los dí­as 22, 23, 26 y 27 de octubre y el conversatorio los dí­as 23 y 26 en la sede de la Biblioteca Nacional del Perú (Av. De la Poesí­a 160, San Borja.)
Ingreso libre a todas las actividades.

CONVERSATORIO “Narrativa chola”

Martes 23
Tema: Narrativa provinciana
Ponentes: Antonio Muñoz Monge, Miguel Almeyda, Efraí­n Vásquez
Preside y comenta: Miguel íngel Vallejo
(Sala de Usos Múltiples SUM / 19:00 h / Ingreso Libre)

Miércoles 24
Homenaje a Luis Figueroa
Tema: Los gestores del cine cholo
Ponentes: Luis Figueroa, Federico Garcí­a y Marí­a Elena Benites del Grupo Chaski
(Auditorio Principal BNP / 19:00 h. / Ingreso Libre)

Jueves 25
Tema: Cine provinciano
Ponentes: Flaviano Quispe, Nilo Inga, Palito Ortega.
(Auditorio Principal BNP / 19:00 h. / Ingreso Libre)

Viernes 26
Tema: Lo chicha y la Literatura
Ponentes: Oswaldo Reynoso, Javier Garvich, Miguel íngel Vallejo, Alfredo Villar
Preside y comenta: César Ramos
(Sala de Usos Múltiples SUM / 19:00 h / Ingreso Libre)

Proyección de pelí­culas “Cine Club Cholo”
Auditorio Juan Mejí­a Baca / Ingreso Libre

Lunes 22 (19:00 h.)
El Reyno de los Mochicas 23′
Kukulí­ 63′
Presentación por Luis Figueroa

Martes 23 (19:00 h.)
Margot la del circo 10′
Gregorio 85′
Presentación por el Grupo Chaski

Viernes 26 (19:00 h.)
Sangre y Tradición 82′
Presentada por su director Nilo Inga

Sábado 27 (17:00 h.)
El Abigeo 114′
Presentada por su director Flaviano Quispe

Sábado 27 (19:00 h.)
La maldición de los Jarjachas II 100”
Presentada por su director Palito Ortega

Festival Video Zero en Lima

“V FESTIVAL DE CORTOMETRAJES ESCOLARES Y JUVENILES,
II MUESTRA INTERNACIONAL”,

Festival Video Zero

CRONOGRAMA

  • LUNES 22 Inauguración del Festival

Centro Cultural de España (Calle Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz, Lima
Hora: 7: 00 a 9:00 p.m.
Tema: La importancia de la alfabetización audiovisual en la población.
Expositores: Sra. Iliana León Roca (PortaVoz Perú),
Srta. Fátima Saldonid (actriz y animadora Infantil Canal 7),
Sr. Mario Pozzi Escot Parodi (Cine Arte de San Marcos),
Sra. Marí­a Teresa Quiroz (Universidad de Lima),
Sra. Renata Teodori de La Puente (Ministerio de Educación).
Proyección de cortometrajes
Perú: César Vallejo, Sueños, Amor truncado,Caos, Always.
España: Roda Bola, Plastilina Films
Canadá: Lost / Foud
Polonia: Pavel y Gavel
Francia: Animosity
Ucrania: Silver Stampede

  • MARTES 23

Centro Cultural de España (Calle Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz, Lima
Hora: 6:00 a 8:00 p.m.
Tema: El lenguaje audiovisual en la formación infantil y juvenil.
Expositores: Sr. Walter Canchanya Sánchez (PortaVoz Perú),
Sr. Juan Carlos Torrico (Cineasta).
Proyección de cortometrajes
México: Porque las vacas no vuelan
Polonia: Al Little Walk
Alemania: Do Pecuniam
Japon: Today Starts
España: Cifuentes tal cual.
Dinamarca: Asphalt Angel
Perú: Robo a Wendy, Conociendo mi colegio, Vida, Esquizofrenia, Abuela en casa
Cortometraje Invitado: Testigo Silencioso

  • MIí‰RCOLES 24

Funciones de mañana
Cine Arte de la Universidad San Marcos (Av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario, Centro Histórico de Lima.
Hora: 10: 00 a 12:00 m.
Tema: Comentario de los cortometrajes realizados por niños.
Expositores: Sra. Iliana Sol León Roca (PortaVoz Perú),
Sr. Mario Pozzi Escot (Director de Cine Arte).
Proyección de cortometrajes
Funciones de tarde
Cine Arte de la Universidad San Marcos (Av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario. Centro Histórico de Lima.
Hora: 6: 00 a 8:00 p.m.
Tema: La Importancia de educar audiovisualmente a la población.
Expositores: Sr. Armando Robles Godoy (Cineasta),
Sr. Walter Canchanya Sánchez (PortaVoz Perú).
Proyección de cortometrajes

  • JUEVES 25

Funciones de mañana
Cine Arte de la Universidad San Marcos Av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario, Centro Histórico de Lima.
Hora: 10: 00 a 12:00 m.
Expositores: Sra. Iliana Sol León Roca (PortaVoz Perú),
Sr. Mario Pozzi Escot (Director de Cine Arte).
Proyección de cortometrajes
Funciones de tarde
Cine Arte de la Universidad San Marcos Av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario, Centro Histórico de Lima.
Hora: 6: 00 a 8:00 p.m.
Expositores: Sr. Mario Pozzi Escot (Director de Cine Arte de San Marcos),
Sr. Walter Canchanya Sánchez (PortaVoz Perú).
Proyección de cortometrajes

  • VIERNES 26

Centro Cultural de España Calle Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz, Lima
Hora: 6:00 a 8:00 p.m.
Proyección de cortometrajes
Premiación y cierre

Ingreso libre a todas las proyecciones y conferencias del festival.